学生患病期间买保险 保险公司照赔

  核心提示

当中学生小李住院时,他的父亲为他买了保险。然后,索赔提交给保险公司,保险公司拒绝支付保险合同。这保险可以索赔吗?

  案情梗概

2003年9月1日,小李是永嘉县西溪乡一所小学的学生。小李的父亲李某为中国一家保险公司的温州中央分行投保了学生和团体人寿保险。 2004年7月,小李感到右小腿疼痛,走路困难。他被医院诊断为右上胫骨和骨肿瘤感染,并立即住院治疗。 9月1日,他的父亲李再次为他升入中学的儿子投保。本保单的保险费为50元,保险金额为11万元,期限为1年。

2004年9月13日,小李调到北京等地接受治疗,共花费10万多元治疗费。 2005年1月21日,小李的家人向保险公司提出索赔,保险公司拒绝支付保险合同。保险公司认为,李的2004年9月的保单没有保险,因为小李的住院治疗没有通知公司。

为此,小李起诉保险公司并要求公司支付超过8万元的保费。该保险公司还提出反诉,并要求法院命令2004年双方签署的保险合同无效。

法院认为,目前中国中小学生安全自愿保险的原则是对学生的情况进行调查。在这种情况下,保险公司没有接受调查,以检查学生的保险情况,但委托学校处理保险相关事宜,这违反了中国保险监督管理委员会发出的通知的精神,所以它要求2004年取消与小李的保险合同请求。收养。保险公司依法在保险合同约定的责任范围内承担赔偿责任。同时,小李住院的重疾机构未经保险公司任命或批准。因此,小李在2004年支付的重疾费用由双方承担。遂作出上述判断。

  律师点评:

在保险业,学生儿童安全保险被称为“学习保险”,具有低费率和简单的承保程序。它是商业保险中最具公共保险的产品。 2003年8月12日,为保护学生的合法权益,维护正常的保险市场秩序,中国保险监督管理委员会发布了《关于学生平安保险有关事项的公告》(以下简称《公告》)规范保险范围。学校。根据《公告》,学生和家长有权选择是否购买雪平保险。任何单位和个人都无权强迫学生购买学平。

在这种情况下,保险公司委托学校处理保险相关事宜的做法违反了中国保险监督管理委员会发布的通知的精神。但必须强调的是,根据我国《合同法》第52条第5款和最高人民法院第4条《关于适用<合同法>若干问题的解释(一)》的有关规定,人民法院应当认定合同无效,并且通过全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律。国务院制定的行政法规中的强制性规定是依据。中国保险监督管理委员会发布的通知只是行政规范性文件,违反其规范并不一定使保险合同无效。有关各方签署的保险合同仍然有效。因此,法院裁定保险公司应根据保险合同承担赔偿责任。

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: